当前位置:首页
>政府信息公开 >政府公报 >2021年 >第2期

盐政办发〔2021〕18号


盐城市人民政府办公室
关于印发建立“一哨联办”12345办理
工作机制实施方案的通知

发布日期:2021-4-12 来源:市司法局办公室 浏览次数: [字体: ]

各县(市、区)人民政府,盐城经济技术开发区、盐南高新区管委会,市各委、办、局,市各直属单位:

  《关于建立“一哨联办”12345办理工作机制的实施方案》已经市人民政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。

 

    盐城市人民政府办公室    

   2021412日    

  (此件公开发布)

 

关于建立“一哨联办”12345办理

工作机制的实施方案

 

为充分发挥12345平台的功能作用,推进城市精细化管理,促进行政资源下沉,提升基层治理能力,加快推进社会治理体系和治理能力现代化,切实做到属地事属地办,形成基层统筹、条块结合、上下协同工作格局,更好地为人民群众提供家门口服务,不断增强人民群众的获得感、幸福感、安全感,市政府决定建立“一哨联办”12345办理工作机制,在亭湖区先行试点,半年后总结推广。

一、工作原则

一是坚持问题导向。以解决群众诉求问题为出发点,不断创新12345办理工作方式方法,解决好服务群众“最后一公里”的问题。二是坚持分类管理。按照“小事不出社区、大事不出街道、难事条块一起办”的目标,对诉求问题进行梳理评估,根据问题解决的难易程度进行分类,着重抓好需要部门配合的复杂问题解决。三是坚持快速响应。当启动“吹哨”程序时,各部门要高度重视、快速响应,及时分析反馈,职责范围内能直接办理的问题即接即办,以最快的速度把矛盾问题解决在早、解决在小、解决在萌芽状态。四是坚持统筹联动。建立基层统筹、平台调度、部门联动、处置及时、多元治理、共建共管的工作机制,联动响应,闭环运行。

二、工作内容

(一)工作模式

实行一个街道“吹哨”组织,一个部门牵头办理,多个市直(派驻区机构)、区直部门配合的工作模式,街道“吹哨”后,牵头部门和相应的配合部门在规定时限内“报到”响应,与街道深度融合,密切协作,确保问题解决到位。“吹哨”事项主要为街道自身无法解决需要多部门协同处理的复杂问题。

(二)工作流程

工作流程分为问题发现、街道“吹哨”、平台调度、部门“报到”、结果反馈五个步骤。

1.问题发现:问题发现来源包括两方面,一是从12345平台交办至街道的工单;二是街道在工作中遇到企业或群众反映的难点问题。结合自身职责定位分析研判,确需部门牵头配合的进入“吹哨”程序。

2.街道“吹哨”:街道在分析研判后,根据需要在12345平台系统中向区12345平台提出“吹哨”申请。

3.平台调度:市、区两级平台调度协调。区12345平台接到街道“吹哨”后,对问题进行分析研判,确定牵头和配合部门,通知其到街道“报到”。涉及市直部门的,由市12345平台协调。

4.部门“报到”:报到部门集体会商研究,形成方案,推动问题解决。对解决不了的问题,由牵头部门整理出相关情况材料,提请区分管领导会办解决。

5.结果反馈:部门参与问题处置完成后,及时将处置过程、处置结果反馈市、区12345平台,形成闭环管理。

三、工作职责

街道:各街道为“吹哨”主体,对在办理12345群众诉求过程中或自身发现的复杂问题,需多部门协助处理的,街道通过12345热线平台启动“吹哨”程序,明确“报到”的牵头和配合部门、“报到”时间、地点及需要解决的问题。办理完成后及时将办理情况向区12345平台反馈。规定时限内未能解决的,说明办理进度,定期跟踪反馈情况,直至问题处理结束。

部门:部门为“报到”主体,牵头部门对诉求问题负主责,分管领导和街道行政负责人联合负责会议召集、方案制定、跟踪督办等工作。部门因职能原因,超出自身办理范围的,实行首接负责制,积极对接协调归口部门一起“报到”,解决问题。

平台:负责“一哨联办”工作协调和督查督办,对“吹哨”申请问题进行研判,发出调度通知。跟踪督办“吹哨”事项办理情况。对需要市级解决的疑难问题及时上报市12345平台,申请市平台协调解决。每月汇总本地“一哨联办”12345办理工作机制运行情况上报区政府及市12345平台。

市级平台:完善12345系统中“吹哨”申请、调度、“报到”、反馈流程设置。指导和跟踪督办全市“一哨联办”事项办理情况。全市面上反复出现的个性问题,推送市级主管部门制定整改措施,标本兼治。总结经验,完善方案,推广运用。

区政府:各区政府强化“一哨联办”工作组织领导,主要领导定期听取行政审批局关于“一哨联办”12345办理工作机制运行情况,每季度进行一次点评,表扬先进,鞭策后进,对下一阶段工作提出要求,促进工作机制高效运转,取得实实在在的成效。

四、工作要求

(一)加强组织领导。各有关部门要结合实际,狠抓实施方案贯彻落实,指导街道将各项举措落实落细。各地要高度重视,强化组织领导,建立由区分管领导为组长的领导小组,定期研究部署,细化任务,压实责任。各责任部门加强系统研究,对能够立即解决的,要细化标准,推动落实,做到接诉即办。

(二)强化统筹联动。加快推进综合执法队伍改革,推动街道(镇)执法队伍实体化运行,实现一支队伍管执法。发挥报纸、电视等传统媒体和网络等新媒体作用,加强正面宣传,选树先进典型,营造全社会关心、支持、参与基层治理的良好氛围。

(三)严格督查考核。市行政审批局量化考核指标,按照“一哨一考核”原则,对吹哨数量、响应率、解决率、满意率进行考核评价,每月汇总分析相关考核数据,形成“一哨联办”运行情况报送市领导,抄送各地政府及各部门、单位。增加12345办理工作在市级年度综合考核中的分值,其中“一哨联办”工作划定相应比重。区参照市做法,加强对街道、部门“一哨联办”开展情况的考核,对“报到”牵头和配合部门、“吹哨”街道实行双考评,督促“一哨联办”工作取得应有的成效。

附件

“一哨联办”常见高频事项表

序号

街道“吹哨”事项

“报到”单位

一级分类

二级分类

牵头部门

“报到”部门

序号

事  项

1

不动产权证办理类问题

1

涉及土地和规划手续管理以及执法处理

自然资源和

规划分局

自然资源和规划分局、区住建局、区行政审批局、区生态环境局、区消防大队、供电公司、燃气公司、自来水公司等及市相关部门

2

涉及消防验收、竣工验收等相关手续

区住建局

3

涉及竣工验收备案手续

区行政审批局

2

违章搭建问题

4

存量违建问题

市规划管理监察支队认定、区城管局执法

区综合行政执法局、区住建局等及市相关部门

3

房屋质量

监管问题

5

违规交房问题

区住建局

自然资源和规划分局、区住建局、区城管局、区市场监管局等及市相关部门

6

外立面破墙开门开窗

市规划管理

监察支队

7

承重墙破墙开门开窗

区住建局

8

屋内加隔层或下挖地基

区住建局

9

质保期内房屋墙体破损、漏水等问题

区住建局

10

质保期外房屋墙体破损、漏水等问题

属地街道

4

小区物业管理及居民生活问题

11

电梯使用问题

区市场监管局

区市场监管局、区住建局、区发改委、区公安分局、区消防大队、自然资源和规划分局、区城管局、区生态环境局、自来水公司、供电公司、燃气公司等及市相关部门

12

物业费收取问题

属地街道

13

下水道、化粪池等管道漫溢问题

属地街道

4

小区物业管理及居民生活问题

14

毁绿问题

区住建局

区市场监管局、区住建局、区发改委、区公安分局、区消防大队、自然资源和规划分局、区城管局、区生态环境局、自来水公司、供电公司、燃气公司等及市相关部门

15

消防通道堵塞

市消防支队

16

消防设施(消火栓、喷淋、报警、灭火器、水带)

市消防支队

17

私拉乱接电线(高空飞线)

区发改委

18

用水问题

市自来水公司

19

用电问题

市供电公司

20

用气问题

燃气公司

21

噪音问题

属地街道

22

油烟问题

区生态环境局

23

群租房问题

区公安分局

24

私房经营类问题

区市场监管局

5

小区规划

设置问题

25

人防车位租赁价格纠纷

区市场监管局

区工信局、区住建局、区市场监管局、区发改委、区城管局、自然资源和规划分局、区公安分局、供电公司等及市相关部门

26

人防车位以租代售问题(高速圈内)

市住建局

27

人防车位以租代售问题(高速圈外)

区住建局

28

充电桩问题

属地街道

29

地锁问题

区城管局

30

产权车位租赁问题

区住建局

6

环境保护问题

31

城市绿化养护问题

区住建局

区住建局、区城管局、区水利局、区生态环境局、区农业农村局、区交通局等及市相关部门

32

城市污水处理问题

区住建局

33

城市噪音、油烟问题

区生态环境局

34

光污染

区城管局

35

河道污染

区水利局

7

市容管理问题

36

占道经营、卫生问题

区城管局

区城管局、区生态环境局、自然资源和规划分局、区交通局、区住建局、区水利局、供电公司、自来水公司、电信、移动、联通等、市交警支队、市交通局及市相关部门

37

红绿灯问题

区住建局

38

路灯问题

区住建局

39

污水盖、通信盖、供水供电盖等窨井盖损坏丢失问题

区住建局

40

国道、省道路面破损

市交通局

41

市区(不含大丰)主干道路面破损

市住建局

42

路牙破损

属地街道

43

区级管辖道路路面破损

区住建局

44

道路标志线、道路指示牌、道路栏杆维修设置问题

区住建局

8

工资福利问题

45

工程款未到位及包工头未发放工资

区住建局

区交通局、区水利局、区住建局、区公安分局等及市相关部门

46

农民工工资

区人社局

 

 

 

 

 

 

 

 

抄送:市委办公室,市人大常委会办公室,市政协办公室,市监委,

市法院,市检察院,盐城军分区。

盐城市人民政府办公室                   2021416日印发


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统