用户名   密 码
当前位置:首页 > 公共服务 > 便民问答
盐城市常见出入境证件办理问题解答
来源:市公安局 时间:2016-12-13 浏览次数: [ ]

  

  1、首次申请护照需要携带哪些材料?

  (一)近期免冠照片一张(自带照片的提交光盘存储并检测合格的电子档)以及填写完整的《中国公民出入境证件申请表》;

  (二)居民身份证,在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证;申请人未满16周岁的,也可交验居民户口簿;军人提交军人身份证明;

  (三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照;

  (四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;现役军人按照管理权限履行报批手续;

  (五)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。

  2、什么情况下,护照需要变更加注、换发、补发 ?

  普通护照持有人具有下列情形之一的,可以申请变更加注、换发或补发:

  (一)护照变更加注

  1、有曾用名、繁体汉字姓名、外文姓名或者非标准汉语拼音姓名的;

  2、相貌发生较大变化,需要作近期照片加注的;

  3、公安部出入境管理机构认可的其他情形。

  (二)护照换发

  1、签证页即将使用完毕的;

  2、有效期不足六个月的,或者有效期在六个月以上但有材料证明该有效期不符合前往国要求的;

  3、公安部出入境管理机构认可的其他情形。

  (三)护照补发

  普通护照损毁、遗失、被盗的

  3、护照变更加注、换发、补发 ,需要携带哪些材料?

  (一)近期免冠照片一张(自带照片的提交光盘存储并检测合格的电子档)以及填写完整的《中国公民出入境证件申请表》;

  (二)居民身份证,在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证;申请人未满16周岁的,也可交验居民户口簿;军人提交军人身份证明;定居国外的中国公民提交原普通护照、定居国外的证明以及在盐暂住地公安机关出具的暂住证明;

  (三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照;

  (四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;现役军人按照管理权限履行报批手续;

  (五)护照变更加注提交普通护照以及需要作变更加注事项的证明材料;护照换发的提交普通护照,所持护照有效期在六个月以上的,提交需提前换发护照的相关证明材料;因证件损毁申请补发的,提交损毁的证件及损毁原因说明;因证件遗失或者被盗申请补发的,提交报失证明和遗失或者被盗情况说明。

  (六)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。

  4、办理护照的相关收费标准是什么?需要多久?

  护照 每证200元

  护照换发 每证200元

  护照补发 每证200元

  加注 每项次20元

  请携带带有银联标识的银行卡在受理窗口刷卡缴费。

  办理护照一般需要10个工作日,异地核查所需时间不计算在工作时限内。

  5、护照丢失如何补办?

  2016年4月1日起,公安部决定在全国实施居住证制度的县级以上城市,施行居住证持有人(登记备案的国家工作人员除外)在居住地申请办理因私出入境证件的措施。申请人如有上海居住证,即可在上海出入境管理部门申请办理。携带本人居民身份证和与申请事由相关证明材料。属于登记备案国家工作人员的,按照干部管理权限提交人事主管部门同意办证证明。劳务人员提交商务局出具的劳务备案手续。

  6、内地居民申请往来港澳地区及团队旅游签注需要准备哪些材料?

  内地居民参加国家旅游局指定旅行社组织的团队赴香港或者澳门旅游,需要准备以下申请材料:

  (一)近期免冠照片一张(自带照片的提交光盘存储并检测合格的电子档)以及填写完整的《中国公民出入境证件申请表》;

  (二)居民身份证,在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证;申请人未满16周岁的,也可交验居民户口簿;军人提交军人身份证明;

  (三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人或者监护人委托他人陪同申请,并提交监护证明(如出生证明、户口簿等)、居民身份证等身份证明;监护人委托他人陪同的,还须提交委托书以及陪同人的居民身份证等身份证明;

  (四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;现役军人按照管理权限履行报批手续;

  (五)委托他人代为申请的,委托人出具委托书,被委托人须交验本人居民身份证;

  (六)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。

  7、内地居民如何申请往来港澳地区及团队旅游签注?

  (一)江苏省户籍居民(不包括现役军人)可由本人在本省范围内就近的任意出入境管理机构申请;

  (二)未满十六周岁的申请人应由父母一方监护人或监护人委托他人陪同办理;

  (三)现役军人应由本人到所属部队驻地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理部门办理;

  四 已持有效往来港澳通行证,在原往来港澳通行证或者原签注申请受理部门申请签注的,可以委托他人代为申请;

  五 已持有效往来港澳通行证,原往来港澳通行证或者原签注是在我市(包括县、市区)申请的,再次申请签注,可百度搜索“江苏出入境网上申请”,网上申请成功后由本人或他人将证件送至相应出入境大厅提交并缴费。

  8、办理往来港澳通行证的收费标准是什么?需要多久?

  往来港澳通行证 每证100元

  一次有效签注 每个20元

  二次有效签注 每个40元

  请携带带有银联标识的银行卡在受理窗口刷卡缴费。

  办理往来港澳通行证一般需要10个工作日,单独签注7个工作日(异地核查所需时间不计算在工作时限内)。

  9、大陆居民申请往来台湾地区及团队旅游签注需要准备哪些材料?

  大陆居民参加国家旅游局指定旅行社组织的团队赴台湾旅游,需要准备以下申请材料:

  (一)近期免冠照片一张(自带照片的提交光盘存储并检测合格的电子档)以及填写完整的《中国公民出入境证件申请表》;

  (二)居民身份证,在居民身份证领取、换领、补领期间,可以提交临时居民身份证;申请人未满16周岁的,也可交验居民户口簿;军人提交军人身份证明;

  (三)未满十六周岁的公民,应当由其监护人陪同,并提交其监护人出具的同意出境的意见、监护人的居民身份证或者户口簿、护照,也可以由其直系亲属或其他监护人代办,代办人须交验居民身份证件以及与申请人的亲属关系证明;

  (四)国家工作人员应当按照有关规定,提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明;现役军人按照管理权限履行报批手续;

  (五)提交省内组团旅行社出具的有编号公函原件须加盖组团旅行社出境旅游专用章。

  (六)省级地方人民政府公安机关出入境管理机构报经公安部出入境管理机构批准,要求提交的其他材料。

  10、大陆居民如何申请往来台湾地区及团队旅游签注?

  (一)江苏省户籍居民(不包括现役军人)可由本人在本省范围内就近的任意出入境管理机构申请外省市户籍另有规定;

  (二)未满十六周岁的公民,应当由其父母一方监护人陪同申请,也可以由其直系亲属或其他监护人代办。

  (三)70周岁以上的公民,也可以由其直系亲属或其他监护人代办。

  (四)现役军人应由本人到所属部队驻地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理部门办理。

  (五)定居国外的中国公民来大陆后申请前往台湾,由本人到暂住地的公安机关出入境管理部门办理。

  11、办理往来台湾通行证的收费标准是多少?需要多久?

  往来台湾通行证 每证30元

  一次有效签注 每个20元

  多次有效签注 每个100元

  加注 每个20元

  请携带带有银联标识的银行卡在受理窗口刷卡缴费。

  办理往来台湾通行证一般需要10个工作日,单独签注7个工作日(异地核查所需时间不计算在工作时限内)。

Copyright@ 2011 YanCheng China All Rights Reserved.
主办:盐城市人民政府办公室 苏ICP备05002185-1号