用户名   密 码
当前位置:首页 > 公共服务 > 便民问答
关于土地出让相关问题解答
来源:市国土局 时间:2016-12-14 浏览次数: [ ]

  问:什么是国有土地使用权出让?

  答:国有土地使用权出让是指国家以土地所有者的身份将土地使用权在一定年限内让与土地使用者,并由土地使用者向国家支付土地使用权出让金的行为。

  问:什么是挂牌出让国有建设用地使用权?

  答:挂牌出让是指出让人发布挂牌公告,按公告规定的期限将拟出让宗地交易条件在指定的土地交易场所挂牌公布,接受竞买人的报价申请并更新挂牌价格,根据挂牌期限截止时间的出价结果确定土地使用者的行为。

  问:划拨土地如何转让?

  答:以划拨方式取得的国有土地使用权需要转让的,应当报有批准权的人民政府批准(一般为土地所在的市、县人民政府)。准予转让的,应当由受让方办理出让手续,缴纳土地出让金。应缴出让金最低不得低于该出让土地价格的40%。

  问:出让合同签订后,受让人不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,如何处理?

  答:根据2008年《出让合同》第30条约定,受让人不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自滞纳之日起,向出让人缴纳违约金,延期付款超过60日,经出让人催交后仍不能支付国有建设用地使用权出让价款的,出让人有权解除合同,受让人无权要求返还定金,出让人并可请求受让人赔偿损失。

  问:国有土地使用权的出让年限如何计算?

  答:土地的出让年限应该是从土地出让合同中确定的交地时间为正确的计算时间,而不是签订合同时间、发放建设用地批准书时间或领取土地使用证的时间。

  问:什么是工矿仓储用地?

  答:工矿仓储用地是指主要用于工业生产、物资存放场所的土地。其中包括三大类。①工业用地。指工业生产及直接为工业生产服务的附属设施用地。②采矿用地。指采矿、采石、采砂(沙)场,盐田,砖瓦窑等地面生产用地及尾矿堆放地。③仓储用地。指用于物资储备、中转的场所用地。

  问:哪些土地可视为工业类性质出让?

  答:根据江苏省国土资源厅关于印发《关于加快发展现代服务业有关用地政策的实施细则》的通知(苏国土资发〔2005〕363号)属于物流(仓储为主)、研发、工业设计等生产型服务业项目,可以视作工业类性质进行协议出让供地,具体要求按照国土资源部21号令执行;对于住宿、餐饮、金融、房地产、商业等经营性服务业用地须按照国土资源部11号令和省政府11号令的要求实行招标、拍卖、挂牌出让供地。

  问:工业用地出让后相关手续的办理期限是多少?

  答:①由国家环境保护总局负责环境影响评价审批或者由国家发展和改革委员会负责审批、核准的工业项目,时限为12个月,情况特殊的,由省国土资源厅会省有关部门确定;②由省环境保护厅负责环境影响评价审批或者由省级投资行政主管部门负责审批、核准的工业项目,时限为9个月;

  ③由市、县级环境保护行政主管部门负责环境影响评价审批或者由市、县级投资行政主管部门负责审批、核准的工业项目,时限为6个月。

  问:盐城各县市、区)出让最低价标准是多少?

  答:亭湖 204元/平方米,东台168元/平方米,大丰144元/平方米,建湖、射阳、盐都120元/平方米,响水、阜宁、滨海96元/平方米。

Copyright@ 2011 YanCheng China All Rights Reserved.
主办:盐城市人民政府办公室 苏ICP备05002185-1号