编号:100202202240090
案由: 关于在市区大庆东路沿线增建公厕的建议
案别: 市人大 年度: 2022 建议人: 徐小霞
届次: 9 案号: 0090 会议: 1
类别: 城乡建设、资源环境 是否议案: 性质: 会议件
密级: 106 重要: 督办领导:
承办方式: 主办 承办单位: 主办:亭湖区政府(办理期限2022-06-30); 协办: 市自然资源和规划局(办理期限2022-05-31)
办理结果: A.解决采纳 办结日期: 2022-07-04 10:01 办理期限: 2022-06-30 23:59:59
办理次数: 1 案件状态: 已办结 反馈意见:
是否公开: 公开

大庆东路是老城区的主干道,也是市区通往高铁站、客运站、湿地博物馆的主要道路之一,道路两侧楼宇林立,人流客流日益增多,由于多种原因,目前从范公路到大庆桥沿线(约6000米)两侧没有一座公厕;大庆路向南的两条主干道六合路、文港路(向南1500米)上也没有一座公厕,给附近居民特别是外地游客如厕带来极大不便。据居民反映,在道路两侧绿化地带经常发现有外地游客就地解决内急,严重影响城市文明,也给环境卫生带来负面影响。
为此,建议相关职能部门实地勘察,科学合理规划一座公厕,彻底解决该路段人口多、公厕少的矛盾。建议公厕选址一:五星小区北门对面、大庆路北侧空地;建议公厕选址二:大庆路与六合路交界西侧绿化地带。

亭湖区政府答复及反馈信息
办理结果: A.解决采纳 沟通方式: 通讯联系 答复时间:2022-07-04 10:01
答复内容:
反馈意见: 反馈时间:
办理态度:
联系沟通:
答复质量:
问题解决:
具体意见:
市自然资源和规划局办理意见
办理结果: A.解决采纳 沟通方式:通讯联系 办结日期: 2022-05-30 16:16        协办
答复内容: