编号:100202202250240
案由: 关于加大针对老年人的非法集资传销诈骗打击力度的建议
案别: 市人大 年度: 2022 建议人: 仲春梅
届次: 9 案号: 0240 会议: 1
类别: 行政法制、廉政建设 是否议案: 性质: 会议件
密级: 106 重要: 督办领导:
承办方式: 主办 承办单位: 主办:市公安局(办理期限2022-06-30); 协办: 市司法局(办理期限2022-05-31)
办理结果: A.解决采纳 办结日期: 2022-07-25 08:46 办理期限: 2022-06-30 23:59:59
办理次数: 1 案件状态: 已办结 反馈意见:
是否公开: 公开

近年来,针对老年人的非法集资传销诈骗组织非常嚣张,他们利用老年大学、《老年周报》、羊奶店铺、微信群等,进行各种拉人头签到、发一分钱红包等迷惑手段,在微信群进行理财、非法集资、保健品推销等诈骗活动。老年人的家人投诉无门,苦不堪言,以致被骗者众,且有愈演愈烈之势。这给老年人造成很大伤害,其子女大多在各行各业工作,即使有子女向其宣传,他们也大多因被洗脑不相信子女。他们与时代脱轨,不关注时事,分不清情况,且大多不会利用法律手段维权,只有一次次被骗,引起家庭关系紧张,极个别的甚至有自杀倾向,从国内若干起金融网络诈骗案中可见一斑。
建议:希望有关部门高度重视此类问题,开通防诈骗专线接受群众举报,加大执法巡查力度,切实维护群众利益;街道社区安排有责任心的网格员,对年过70岁的老人登门进行普法宣传;加大百人以上微信群的监控力度,对网上非法集资和推销保健品进行监控;将此项工作纳入平安创建和法治考核,坚决取缔相关组织和处置涉案人员,以营造和谐稳定的社会环境。

市公安局答复及反馈信息
办理结果: A.解决采纳 沟通方式: 通讯联系 答复时间:2022-07-25 08:46
答复内容:
反馈意见: 反馈时间:
办理态度:
联系沟通:
答复质量:
问题解决:
具体意见:
市司法局办理意见
办理结果: A.解决采纳 沟通方式:未联系 办结日期: 2022-05-26 17:10        协办
答复内容: