城乡居民社会养老保险是国家关注民生、造福于民的重大举措,是坚持以人为本,统筹城乡发展的一项新的保障制度,对解决日益显现的社会老龄化问题、城乡居民的生活保障问题有着非常积极的促进作用。近几年,国家和省、市政府先后制定并实施了新农保、城居保、城乡居保等政策,有效推动了我市社会保障事业的快速发展。5月14日上午10:00,市人社局副局长顾红榜同志将做客《中国盐城》网站在线访谈栏目与网友进行互动交流,解读我市城乡居民养老保险相关政策,在线解答网友提出的相关问题,帮助城乡居民了解政策、用活政策,推动我市城乡居民养老保险工作顺利进行。
  主 题:我市城乡居民养老保险相关政策解答
  嘉 宾:顾红榜  市人力资源社会保障局副局长
  时 间:2014-05-14
图片直播 更多 >>
图为市人社局副局长顾红榜同志做客在线访谈栏目
图为市城乡居民社会养老保险中心支部书记、副主任吴明华出席访谈
图为市人社局养老保险处处长顾明淑出席访谈
图为访谈现场
图为访谈工作人员
文字实录
                     更多>>>
正序    倒序
[主持人]:各位网友,上午好!欢迎点击中国盐城(www.yancheng.gov.cn)网站参加我们的在线访谈活动。今天访谈活动的主题是:我市城乡居民养老保险政策解读。今天我们荣幸地邀请到了市人力资源社会保障局副局长顾红榜同志就我市城乡居民养老保险政策与各位网友在线交流。首先,非常欢迎顾局长的到来,请顾局长跟网友们打个招呼。[2014-5-14 10:00:36]
[顾红榜]: 各位网友好,主持人好。很高兴有这个机会和各位网友进行交流,感谢社会各界对养老保险工作的关心和支持。今天的在线访谈,我将就我市养老保险政策与大家进行交流,欢迎大家踊跃发言和提问。 [2014-5-14 10:01:15]
[主持人]:作为市委、市政府关注民生、造福于民的重大举措,多年以来,市人社部门上下联动多措并举积极做好城乡居民养老保险工作。下面请顾局长给我们简单介绍一下。
[顾红榜]:2009年国务院出台新农保政策,我市从2009年开始新农保制度试点,2010年实现新农保制度全覆盖,2011年实现城居保全覆盖,2012年将新农保和城居保两项制度并轨实施。在推进城乡居保过程中,我市突出制度安排,突出城乡统筹,突出共济普惠,以实施便民快捷服务工程为抓手,重抓制度覆盖、基层平台和“四个不出村”建设,逐年提高养老金待遇,基础养老金由每人每月60元提高到90元。截至目前,全市城乡居保参保217.99万人,参保率99.6%,续保率93.45%,60岁以上城乡居民领取基础养老金114.8万人,基础养老金发放率100%,全市被征地农民社会保障覆盖率达95%。[2014-5-14 10:03:15]
[主持人]:听了顾局长的介绍,我们了解了城乡居民养老保险政策在我市的工作进展情况。能不能请顾局长给我们介绍一下市人社局在城乡居民养老保险工作上具体有哪些做法呢?
[顾红榜]:为了加快推进城乡居保制度建设全覆盖。我市做了很多工作:一是突出政策引领。市委常委会、市政府常务会议分别专题研究城乡居民社会养老保险工作,本着“低水平、广覆盖、可增长”的原则,先后出台了《盐城市市区新型农村社会养老保险制度实施办法》、《盐城市市区城镇居民社会养老保险制度实施办法》和《盐城市市区城乡居民社会养老保险制度实施办法》等文件,将新农保和城居保并轨实施,明确城乡居保参保范围、缴费档次、基础养老金标准、缴费补贴标准等,率先实现城乡居民社会养老保险制度全覆盖,2012年10月受到国务院表彰,在我省仅盐城、苏州两市获此殊荣。[2014-5-14 10:05:35]
[顾红榜]: 二是突出行政推动。连续三年列入市委、市政府为民办实事工程,各级政府加大财政投入,将城乡居保基础养老金补贴、缴费财政补贴列入财政预算,保障了城乡居民社会养老保险经办管理的需要。连续四年组织开展城乡居民社会养老保险突击活动,全市人社系统组织千名干部职工挂钩镇村基层,蹲点突击,到镇、进村、入户扩面征缴,各级政府加强督查,考核奖励。 [2014-5-14 10:06:25]
[顾红榜]: 三是突出制度建设。按照省人社厅标准及时调整全市城乡居民基础养老金最低待遇标准,调增参保年补贴,参照企业职工养老保险记账利率调高城乡居保个人账户记账利率,激励参保对象长缴多缴。同时,拓宽城乡居保优惠政策覆盖面,明确参加征地保障对象、农场非正式职工、遗嘱补助人员、最低生活保障对象均可享受基础养老金,对残疾人等弱势群体爱心助保,地方政府给予部分或全部最低缴费档次的财政补贴。 [2014-5-14 10:07:32]
[顾红榜]: 四是突出服务规范。在推进“四个不出村”经办服务的基础上,2013年以来,在执行政策规定、加强内控管理、推进信息系统建设、强化基层平台建设、提升业务经办能力等方面,对城乡居保业务操作进行全程规范,大力组织开展便民快捷服务工程,促进经办管理服务制度化、规范化、信息化和标准化建设。 [2014-5-14 10:08:36]
[主持人]:近日,国务院出台《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》,决定将现行新型农村社会养老保险制度与城镇居民社会养老保险制度合并实施,建立全国统一的城乡居民基本养老保险制度。请问这项政策目前在盐城进展情况如何?
[顾红榜]:2014年2月21日,国务院印发了《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》,决定将现行新型农村社会养老保险制度(新农保)与城镇居民社会养老保险制度(城居保)合并实施,这意味着我国将建立全国统一的城乡居民基本养老保险制度。[2014-5-14 10:09:53]
[顾红榜]: 2013年11月,江苏省颁布了《江苏省城乡居民社会养老保险办法》,在全省并轨城乡居保制度。盐城市在2012年9月将新农保和城居保并轨,我市并轨实施的城乡居保政策,与国家、省政府出台的城乡居保政策基本一致,但参保缴费档次、基础养老金标准有所不同,国务院规定12个城乡居保个人缴费档次,我市设定了16个个人缴费档次,但年缴费标准均为100—2000元。 [2014-5-14 10:11:17]
[主持人]:根据顾局长的介绍,人社局为推动我市城乡居民养老保险工作,做了很多的研究,确实是在实实在在地推动。现在,许多网友已经在参与提问了,让我们先来看一下网友的提问。[2014-5-14 10:12:17]
[网友 盐城人]问: 我市城乡居民社会养老保险已经率先实现全覆盖,这是落实党中央和国务院、省委省政府、市委市政府的精神一项惠民的实事,我市的城乡居民养老保险的经办机构,能否向苏州,无锡、扬州等地方率先实现合并,建立一个真正意义上的大社会保障中心,而并非现在碎片化。 [NO.1]
[顾红榜]:近期,我局将会对市本级社会保障经办机构进行整合,合并经办大厅,实行一站式服务,方便百姓办事。机构整合时按照顶层设计方案推进实施,全市社会保险经办机构整合时我们也进行了探索和思考。[2014-5-14 10:14:58]
[网友 六安少女]问: 城乡居保是如何与城镇职工基本养老保险衔接的? [NO.2]
[顾红榜]:2014年2月24日,国家人力资源社会保障部、财政部颁布《城乡养老保险制度衔接暂行办法》(人社部发〔2014〕17号),实现城乡养老保险制度衔接,健全和完善城乡统筹的社会保障体系。根据部、省要求,我市将迅速制定实施城乡居民社会养老保险与企业职工社会养老保险转移接续办法,顺畅社会保险的转接绿色通道。[2014-5-14 10:20:30]
[顾红榜]: 参保人符合转移社保关系条件的,由本人或其直系亲属携带身份证原件、复印件及参加社保证明,到区级经办机构或大市区经办大厅办理,工作人员办理、出具社保转移手续,注销业务。 [2014-5-14 10:23:15]
[网友 小盐]问: 我是在私人企业上班的打工人员,请问可以参加城乡居民基本养老保险吗? [NO.3]
[顾红榜]:并轨后的城乡居保政策规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可在户籍所在地参加城乡居民养老保险。[2014-5-14 10:26:38]
[网友 笑看今朝]问: 请问城乡居保政策并轨后,又增加了哪些缴费档次? [NO.4]
[顾红榜]:城乡居保政策并轨后,我市在原有年缴费100-1200元12个缴费档次的基础上,增设了1400元、1600元、1800元、2000元4个缴费档次,共计16个缴费档次,参保人员自主选择缴费档次,有条件的人员可多缴,多缴多得。[2014-5-14 10:30:03]
[网友 楠楠的天空]问: 请问怎么办理城乡居民养老保险的个人账户? [NO.5]
[顾红榜]:城乡居保政策并轨后,政府为每位参保人建立终身记录的养老保险个人账户,其中,个人缴费、地方政府对参保人的缴费补贴及其他来源的缴费资助,全部记入个人账户。个人账户储蓄额每年参照我省企业职工基本养老保险个人账户记账利率计息。养老保险个人账户一经建立,城乡居保经办机构为其提供终身服务。[2014-5-14 10:32:57]
[顾红榜]: 如果参保人员在缴费期间户籍迁移,需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。 [2014-5-14 10:35:13]
[顾红榜]: 参加其他社保制度(如城镇职工基本养老保险)的,个人账户全额转移,包括个人缴费以及政府补贴、集体补助和其他资助全额转移。 [2014-5-14 10:37:06]
[网友 雨人的影子]问: 城乡居保政策并轨后,如何享受政府补贴? [NO.6]
[顾红榜]:政府对符合领取条件的城乡居民全额支付城乡居民社会养老保险基础养老金。[2014-5-14 10:49:08]
[顾红榜]: 县级政府对参保人给予参保补贴,具体标准为:选择100—500元缴费档次的,政府补贴30元;选择600—1000元缴费档次的,政府补贴40元;选择1100—1600元缴费档次的,政府补贴50元;选择1800元以上缴费档次的,政府补贴60元。我市根据国家、省规定,适时调整参保人个人缴费的财政补贴标准。 [2014-5-14 10:50:09]
更多内容>>>  
后续报道 更多
·关于解读我市城乡居...