标题 | 新能源购车补贴咨询 |
内容 | 22年新购买了一台新能源混动汽车 根据《关于2022年新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》财建[2021]466号文 有4800元补贴 请问我怎么申请? 汽车是在领克森风4S店购买的插电式混合动力乘用车 |
办件编号 | LM20220230381 |
提交时间 | 2022-02-06 19:56:45 |
处理状态 | 处理结束 |
回复单位 | 市工信局 |
回复日期 | 2022-02-07 17:31 |
内容回复 | 您好!您的来函收悉,现答复如下: 根据《关于2022年新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2021〕466号)文件要求和新能源汽车推广应用中央财政补贴资金申报流程,中央财政补贴资金由车辆生产企业申报,并由财政部拨付至车辆生产企业。此外,根据《关于进一步完善新能源汽车推广应用财政补贴政策的通知》(财建〔2019〕138号)文件要求,地方财政不再对新能源汽车(新能源公交车和燃料电池汽车除外)给予购置补贴。 |
附件 | 无附件 |