当前位置: 首页>政民互动>市长信箱
详细信息
标题 关于目前退役军人优待证市内乘坐公共交通工具是否享受免费的问题
内容 尊敬的领导您好,想咨询一下目前持退役军人优待证在盐城市内乘坐公共交通工具是否享受免费。敬请答复为盼。
附件 无附件
办件编号 LM20221037918
提交时间 2022-10-08 11:07:08
受理回复
处理状态 处理结束
回复单位 市交通运输局
回复日期 2022-10-09 09:41
内容回复

同志:您好!您的来信收悉。市长信号:LM20221037918,关于“持退役军人优待证公交免费问题”的来信办理表收悉。答复如下:目前盐城实行退伍军人免费乘车的文件是盐拥办(2017)8号文,退役军人需办理公交双拥卡享受免费乘车。经咨询盐城退役军人事务局(68088185),目前发放的《中华人民共和国退役军人优待证》尚未加载公交功能,免费乘公交还需要按之前流程,到所在社区登记,统一办理双拥卡,待事务局协调加载公交功能后,方可一张卡使用。

         特此回复,感谢您对市长信箱工作的支持。

             盐城市交通运输局

              2022年10月9日

           

附件 无附件
满意度评价